Kontaktadressen

 

Home
Nach oben

Diese Seite enthält Kontaktinformationen aller Projektpartner. Sie können von hier aus eine e-mail an einzelne Projektmitglieder senden.

Alphabetische Namensliste, nach Nachnamen sortiert:

Bronstert, Axel, Prof. Dr.

Univ. Potsdam

Institut für Geoökologie

Lehrstuhl für Hydrologie und Klimatologie

Postfach 60 15 53

14415 Potsdam

Tel.: 0331-977 2548; 2110 (Sekr.)

Fax: 0331-977 2092

e-mail: axelbron@rz.uni-potsdam.de

 

Biegel, Markus

Institut für ökologische Raumentwicklung

Weberplatz 1

01217 Dresden

Tel.: +49 0351 4679278

Fax.: +49 0351 4679212

e-mail m.biegel@ioer.de

 

Freund, Marion

Humboldt-Universität Berlin

Institut für Geographie 

Christstr. 13

14059 Berlin

Tel.: 030-32605154

e-mail: Marionfreund@yahoo.com

 

Habeck, Anja

Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung e.V.

Telegrafenberg A 51

14412 Potsdam

Tel.: 0331-288 2609

Fax: 0331-2882695

email: Anja.Habeck@pik-potsdam.de

 

Itzerott, Sibylle, Dr.

GeoForschungsZentrum Potsdam

Projektbereich 1.5

Telegrafenberg A17

14473 Potsdam

Tel.: 0331-288 1107

Fax: 0331-288 1192

e-mail: itzerott@gfz-potsdam.de

 

Jacobs, Jörg

Universität Potsdam

Institut für Geoökologie

Postfach 60 15 53

14415 Potsdam

Tel: 0331-977 2598

Fax: 0331-977 2068

e-mail: jacobsjo@web.de

 

Jessel, Beate, Prof. Dr.

Univ. Potsdam

Institut für Geoökologie

Lehrstuhl für Landschaftsplanung

Postfach 60 15 53

14415 Potsdam

Tel: 0331-977 2116

Fax: 0331-977 2068

e-mail: jessel@rz.uni-potsdam.de

 

Kaden, Klaus, Dr.

Univ. Potsdam

Institut für Geoökologie

Postfach 60 15 53

14415 Potsdam

Tel: 0331-977 2107

Fax: 0331-977 2068

e-mail: kkaden@rz.uni-potsdam.de

 

Kneis, David

Univ. Potsdam

Institut für Geoökologie

Postfach 60 15 53

14415 Potsdam

Tel. 0331-977 2114

e-mail: dkneis@rz.uni-potsdam.de

 

Knösche, Rüdiger, Dr.

Univ. Potsdam

Institut für Biochemie und Biologie

Maulbeerallee 2

14469 Potsdam

Tel: 0331-500476

Fax: 0331-977 1948

e-mail: rknoe@rz.uni-potsdam.de

 

Koll, Christiane

Landesumweltamt Brandenburg

Abt. Gewässerschutz und Wasserwirtschaft

Berliner Str. 21 – 25

14467 Potsdam

Tel.: 0331-2323 353

e-mail: Christiane.Koll@lua.brandenburg.de

 

Krause, Stefan

Universität Potsdam

Institut für Geoökologie

Postfach 60 15 53

14415 Potsdam

Tel.: 0331-977 2549

e-mail: skrause@rz.uni-potsdam.de

 

Krysanova, Valentina, Dr.

Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung e.V.

Telegrafenberg

14412 Potsdam

Tel.: 0331-288 2515

Fax: 0331-288 2600

e-mail: krysanova@pik-potsdam.de

 

Lahmer, Werner, Dr.

Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung e.V.

Telegrafenberg C4

14412 Potsdam

Tel.: 0331-288 2524

Fax: 0331-288 2695

e-mail: lahmer@pik-potsdam.de

 

Neubert, Gert, Dr. sc.

Landesamt für Verbraucherschutz und Landwirtschaft (LVL)

Abteilung Landwirtschaft und Gartenbau

Referat Agrarökonomie, Berichtswesen

Dorfstr. 1

14513 Teltow/Ruhlsdorf

Tel.: 03328-436169

Fax: 03328-436118

e-mail: Gert.Neubert@LVL.Brandenburg.de

 

Pfützner, Bernd, Dr.

Büro für Angewandte Hydrologie (BAH)

Wollankstraße 117

13187 Berlin

Tel.: 030-4863 8466

Fax: 030-4809 5207

e-mail: bah@bah-berlin.de

 

Schanze, Jochen, Dipl.-Ing.

Institut für ökologische Raumentwicklung e.V. (IÖR)

Weberplatz 1

01217 Dresden

Tel.: 0351-4679 228
Fax: 0351-4679 212
e-mail: j.schanze@ioer.de

 

Schönfelder, Ilka, Dr.

Landesumweltamt Brandenburg

Referat Q5

Postfach 60 10 61

14410 Potsdam

erreichbar unter

Tel.: 030-64181691

Fax: 030-64181699

e-mail: schoenfelder@igb-berlin.de

 

Thiel, Ronald, Dipl.-Ing.(FH) Dipl.-Ing.agr.

Landesamt für Verbraucherschutz und Landwirtschaft (LVL)

Abteilung Landwirtschaft und Gartenbau

Referat Agrarökonomie, Berichtswesen

Dorfstr. 1

14513 Teltow/Ruhlsdorf

Tel.: 03328-436168

Fax: 03328-436118

e-mail: ronald.thiel@lvl.brandenburg.de

 

Tschochner, Bernd, Dr.

Universität Potsdam

Institut für Geoökologie

Postfach 60 15 53

14415 Potsdam

Tel.:0331-977 2011

e-mail: tschochn@rz.uni-potsdam.de

 

Wenzel, Volker, Dr.

Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung e.V.

Telegrafenberg

14412 Potsdam

Tel.: 0331-288 2514

Fax: 0331-288 2600

e-mail: wenzel@pik-potsdam.de

 

Wiemann, Oliver

Landesumweltamt Brandenburg

Abt. Gewässerschutz und Wasserwirtschaft

Berliner Str. 21 – 25

14467 Potsdam

Tel.: 0331-2323 284

e-mail: Oliver.Wiemann@lua.brandenburg.de

Zurück zum Anfang

 

Bei Fragen und Hinweisen wenden Sie sich bitte an W. Lahmer (werner@wernerlahmer.de oder  webmaster@havelmanagement.net)
Stand: 07. Februar 2005

Layout: W. Lahmer